Написать
Забронировать

Люкс в гостинице



В современных отелях гостям предлагают несколько вариантов номеров на выбор, одним из самых дорогих и привлекательных номеров является “Люкс”, ведь он самый роскошный в гостинице. К нам слово люкс пришло от английского “luxury”, что и означает “роскошь”.

Содержание статьи:

Что такое номер люкс в гостинице?

В каждой стране номер “Люкс” отличается, однако общим остается одно - роскошный сервис, премиальная обстановка. В разных странах номер категории “люкс” отличается из-за разных культурных традиций и обычаев, так, например, в европейских странах (Англия, Франция, германия и Италия) гость почувствует четкое соблюдение стиля. В Японии люкс отличается лишь гостеприимством, в Лас-Вегасе (США) номер отличает суета оживленного города, которая отражается на стиле номера.

В каждой стране номер люкс предполагает что-то свое, однако неизменными остаются стандарты, предложенные и установленные Международной туристической организацией: размер номера (не менее 35м2) и высокий уровень сервиса.

Люкс как высший уровень роскоши и комфорта

Роскошные люксовые номера не могут состоять из одной комнаты, как правило это более двух комнат с дизайнерским ремонтом - гостиная, спальная, может быть кухня и детская комната. Помимо шикарного номера в номере класса “Люкс” гости могут насладиться бонусами от отеля и высоким качеством сервиса. В стоимость проживания могут включены напитки и особенная пища, абонементы в спортивный клуб или бассейн, десерты, подарки от отеля и шоу-программа. В номерах “люкс” особенный вид из окна.

Как правило, заселившихся в такой номер ожидают свежие фрукты и высококлассное шампанское.

Комплектация люксовых номеров

Освещение
В номере класса “люкс” должно быть естественное и искусственное освещение: прикроватный светильник у каждого спального места, настольные лампы, светильники над умывальником и у входа в номер. В каждом номере класса “люкс” должен быть фонарь на случай аварийной ситуации, телефонный аппарат (который находится в каждой комнате и ванной), будильник и телевизор с пультом управления. А также ноутбук или планшет с выходом в сеть Интернет и мини-бар с напитками и снеками, сейф с код-замком.

Мебель
В лакшери номере в отеле обязательно должна быть следующая мебель: кровать (односпальная или двуспальная), комплект постельных принадлежностей, ковры и прикроватные тумбочки (или столики) у каждого спального места. В спальне должен быть шкаф с полками и плечиками, вешалки для верхней одежды и головных уборов. А также в каждом номере должны присутствовать стулья, кресло, диван и письменный стол.

Ванная комната
В ванной комнате номера высокого класса обязательно должны быть ванна или душ, унитаз и умывальник. Дополняют ванную комнату такие предметы интерьера как зеркало (настенное или зеркальная стенка, дополнительное косметическое зеркало), полка для туалетных принадлежностей, фен и махровый коврик, полотенцедержатель и крючки для одежды. Отель предоставляет гостям банные принадлежности: банный халат, шапочка, тапочки, зубные щетки и шампуни, лосьон для тела и гель для душа, а также мыло.

Персонал премиум класса

Помимо наполнения номера стоит отметить, что отношение персонала к VIP гостям особенное. Персонал проявляет особое дружелюбие, образованность, учтивость, уважение и оперативное решение вопросов. Сотрудники гостиницы будут обращаться к вам по имени, что является нормой этикета. Уборка в номере будет проходить тихо и незаметно для вас, придя в номер вы не почувствуете запаха чистящих средств.

Отличия от других типов номеров

Отличия от номера “бизнес”
Номер категории “бизнес” не предусматривает размещение с детьми, в отличие от семейного люкса. Цены и услуги в этих практически схожи, однако могут отличаться, как и требования к номерам. Условия бронирования также отличаются. Обычно бизнес категории популярны среди бизнесменов для командировок, обычным постояльцам среди номерного фонда следует выбрать люкс.

Отличия от апартаментов
Апартаменты составляют такую же площадь, как и люксовый номер, однако гостиница предлагает завтрак, дополнительные условия хранения вещей (сейф), высокое качество обслуживания - эти опции в апартаментах не предусмотрены.

Отличия от стандартных эконом номеров
Люкс имеет более комфортное размещение, а также большую площадь, по сравнению с категорией эконом. Расположение последних может быть и на цокольном этаже с посредственным видом, что не позволят себе отельеры премиум-класса. Оба номера подходят для проживания всей семьи, однако люкс может включать развлечения и дополнительные опции.

ru en